Cliquer sur les logos des cinémas pour voir leur programmation

Auzielle - Studio 7
Blagnac - Ciné Rex
Cahors - Le Grand Palais
Carcassonne - Le Colisée
Castres - Le Lido
Colomiers - Le Central - Véo
Fronton - Ciné'Fronton
Lavelanet - Le Casino
Samatan - Cinéma JC Brialy
Mirepoix - Espace Culturel André Malraux
Muret - Véo
Ramonville - L'Autan
St Gaudens - Le Régent
St Girons - Max Linder
Tarbes - Bourse du Travail
Toulouse - Musée Les Abattoirs
Toulouse - Cinéma ABC
Toulouse - American Cosmograph
Toulouse - Le Cratère
Toulouse - Espace Diversités Laïcité
Tournefeuille - Utopia
Villefranche-de-Rouergue - Cinéma Le Vox

TOULOUSE

Toulouse - cinéma l'ABC

Lundi 9 janvier 20h30

Suivi d’un débat avec

Mardi 10 janvier 20h30

Suivi d’un débat avec

Jeudi 12 janvier 20h

Suivi d’un débat avec

Vendredi 13 janvier 20h

Suivi d’un débat avec Clément Boursin ACAT France responsable des programmes afrique sub saharienne

 

Toulouse - Espace Diversités Laïcité

Samedi 7 janvier 16h

Suivi d’un débat avec

Samedi 14 janvier 16h

Suivi d’un débat avec Romuald Vuillemin, réalisateur du film

Toulouse - American Cosmograph

Dimanche 8 janvier 11h

Suivi d’un débat avec Cécile Allegra, réalisatrice du film.

Toulouse - Le Cratère

Mercredi 11 janvier 20h30

Suivi d’un débat avec

Mardi 17 janvier 20h

Suivi d’un débat avec

Toulouse - Salle du Sénéchal

Mardi 17 janvier - 18h

Toulouse - Les Abattoirs

Samedi 22 janvier 14h

Suivi d’un gouter de cloture du festival

HAUTE-GARONNE

Auzielle - Studio 7

Mardi 17 janvier 20h30

Blagnac - Le Rex

Jeudi 12 janvier 21h

Suivi d’un débat avec Martine Brizemur Responsable de la coordination Israël territoires occupés palestiniens – Amnesty France

Colomiers - Véo - Le central

Jeudi 12 janvier 20h30

Suivi d’un débat avec Pierre Pirard, réalisateur du film

Fronton - Ciné'Fronton

Samedi 14 janvier 18h

Dimanche 15 janvier 18h

Suivi d’un débat avec Alain Gleizes, représentant régional de l’ACAT

Ramonville - L'Autan

Jeudi 12 janvier 20h30

Suivi d’un débat avec Alain Gleizes, représentant régional de l’ACAT

St Gaudens - Le Regent

Vendredi 13 janvier 20h30

Suivi d’un débat avec Martine Brizemur Responsable de la coordination Israël territoires occupés palestiniens – Amnesty France

Tournefeuille - Utopia

Dimanche 15 janvier à 11h

La projection est précédée d’un petit-déjeuner à 10h30 et suivi d’un débat avec des responsables de L’ASET-31 et des membres de France Liberté voyage

ARIÈGE

Lavelanet - Le Casino

Mercredi 11 janvier 20h30

Suivi d’un débat avec Pierre Pirard, réalisateur du film

Vendredi 20 janvier 20h30

Suivi d’un débat avec Colette Franco responsable départementale du CCFD Terre Solidaire

Mardi 17 janvier 20h30

Suivi d’un débat avec Alain Gleizes responsable régional ACAT

Mirepoix - Espace Culturel André Malraux

Mercredi 18 janvier 18h30

Suivi d’un débat avec Alain Gleizes responsable régional ACAT

St Girons - Max Linder

Vendredi 13 janvier 20h45

AUDE

Carcassonne - CGR - Le colisée

Lundi 9 janvier 20h

AVEYRON

Villefranche-de-Rouergue - CinéAzur Le Vox

Dimanche 15 janvier 20h30

HAUTES-PYRÉNÉES

Tarbes - Bourse du Travail

Jeudi 19 janvier - 18h

suivi d’un débat avec Marie-Pierre Vieu, journaliste, membre du collectif Stop Bolloré et directrice des éditions Arcane17

GERS

Cinéma Jean-Claude Brialy - Samatan

Mardi 17 janvier 20h30

LOT

Cahors - Le grand palais

Vendredi 13 janvier 18h

suivi d’en débat avec Kerwin Mayizo journaliste et analyste politique

TARN

Castres - Le Lido CGR

Mardi 10 janvier 20h30

suivi d’en débat avec Anne Denis co-responsable commission peine de mort Amnesty France